Медная кровля

медная кровляМногие из тех людей, кто принял решение обеспечить себя индивидуальным жильем или сделать из постройки настоящий архитектурный шедевр, при выборе лучшего
кровельного материала для крыши останавливают свой выбор на таком варианте, как медная кровля. Выбор этот не случаен – ведь с древнейших времен медь доказывала свою надежность и исключительную пригодность для защиты здания от неблагоприятных природных воздействий. Более того, с течением времени медная кровля листовая и в виде черепицы, как ни странно, лишь набирает прочность, при этом радуя глаз как хозяев, так проходящих и проезжающих мимо людей.

Эта уникальная особенность меди доказана уже многими веками, в течение которых существуют такие классические шедевры зодчества, как Казанский собор в Санкт-Петербурге или Новодевичий монастырь в Москве. Легко можно найти подобные же доказательства прочности и надежности меди кровельной листовой в архитектуре многих европейских столиц, история которых длится вот уже несколько веков и даже тысячелетий.

Живучесть этого кровельного покрытия обусловлена многими факторами, и, в первую очередь, — это уникальные свойства самого материала. Любому специалисту известно, что медь никогда не требует специального окрашивания – за людей все это делает Его Величество Время. С течением десятилетий и веков блестящая крыша постепенно приобретает золотистый оттенок, а по истечении длительного периода, после того, как сменилось уже не одно поколение, кровля становится благородно-зеленой. И это свидетельствует о вечности и монументальности архитектурного сооружения, представляющего собой уже истинное произведение искусства!

Монтаж медных листов для кровли

aurubis медная кровляМедь представляет собой металл, в высшей степени пластичный и удобный в монтаже, благодаря чему не составляет большого труда обеспечить практически идеальную герметичность примыкания к основной конструкции. Сегодня кровельная медь поступает в продажу в рулонах, длина которых составляет 11 метров, благодаря чему количество стыков сводится к абсолютному минимуму. Естественно, благодаря этому стоимость полного комплекса монтажных работ значительно снижается, а темп укладки кровельного покрытия ускоряется.

При креплении кровли к основанию используются специально предназначенные для этого приспособления – кляммеры, благодаря которым обеспечивается полное примыкание листа к основанию. Более того, эта плотность с течением времени уже не снизится, и никакие неблагоприятные погодные условия не смогут испортить дело. Таким образом, нашим Клиентам вообще не о чем беспокоиться – им никогда не придется вызывать наших специалистов для переделки работ или коррекции укладки медных листов кровли. Этот материал – единственный, который выдерживает ничего не щадящие природные испытания в течение многих столетий.

Но даже если – вдруг! – медная черепица или иное покрытие из этого материала окажется где-то повреждено, то его высочайшая ремонтопригодность быстро спасет положение. Достаточно всего лишь наложить на поврежденный участок новый лист, качественно выполнить спайку шва – и все, ремонт медной кровли выполнен! Герметичность крыши вновь будет восстановлена на долгие годы! И да, еще один фактор надежности медной кровли. Технология ее монтажа отличается уникальностью и исключительностью – не нужно делать никаких технологических отверстий, которые могли бы нарушить герметичность облицовку медной кровли.

Надежность мягкой медной кровли KME

Крыши, на которых уложено такое покрытие, с успехом проходят многочисленные испытания на предмет надежности эксплуатации, как в Европе, так и в нашей стране. На надежность и долговечность меди не влияют ни особенности климата, ни географическая широта.
Помимо безопасности, медь еще и в высшей степени эстетична. К примеру, черепичная крыша рано или поздно начинает «цвести» — на ее шероховатой поверхности постепенно скапливается остаточная атмосферная влага, и образуется благоприятная среда для развития колоний лишайников и мхов. Эстетичность покрытия прекрасно дополняется и его легкостью: крыша из меди легче черепичной приблизительно в десять раз.

Три вида покрытий из кровельной меди

Элементы фальцевой кровли, картины, изготавливаются из листов, свернутых в рулоны; толщина рулонов составляет 0,8 мм. Для соединения картин между собой применяется закаточная машина, а для крепления под поверхностью листа предусмотрены специальные кляммеры.

медная кровля на крышу

Медная черепица – это элементы кровли, которые изготавливаются из отдельных листов меди; по форме они похожи на всем нам известную черепицу. Такая кровля, уложенная на том или ином объекте, часто напоминает имитацию какой-либо иной поверхности: камня, древесного среза или мелких чешуек.
Медной черепицей могут покрываться различные купола, своды и башенки. Она прекрасно подходит для укладки кровли фундаментальных архитектурных сооружений. Верхний слой закрывает стыки нижних, благодаря чему обеспечивается герметичность и защита от попадания влаги внутрь.


Медная шашка – это, по сути своей, пластины, по форме напоминающие ромб, квадрат или трапецию. Элементы кровли изготавливаются из листов меди толщиной до 0,8 мм, что обеспечивает достаточно высокую прочность конструкции.
Обе части шашки – верхняя и нижняя — имеют прямой и обратный замки. Укладывая пластины на крыше очень важно правильно выполнить надежное соединение деталей, а также грамотно провести клепку. Основная часть монтажных работ здесь выполняется вручную, и по этой причине такое покрытие считается очень дорогостоящим и трудоемким.

Как сэкономить при укладке медной кровли AURUBIS

Наиболее доступным из всех медных покрытий является так называемый медный шинглз. Этот материал, по сути своей, представляет собой битумную медную черепицу. Здесь имеет место своеобразное сочетание гибкости битумной черепицы и пластичности меди, благодаря чему получается надежное и красивое кровельное покрытие.

Элементы фальцевой кровли могут иметь различную форму и толщину. Это покрытие считается наиболее надежным, поскольку в его листах отсутствуют отверстия.

Медная кровля в Казани продается в различных вариантах исполнения. По внешнему виду покрытий она подразделяется следующим образом:

• Классическая – она имитирует обычную, традиционную черепицу. Сразу после укладки такая крыша имеет натуральный, золотисто-рыжий медный цвет. По прошествии приблизительно семи лет цвет изменяется на бронзово-коричневый, а через четверть века кровля становится малахитово-зеленой.

• Патинированная крыша. При изготовлении этого типа кровельной конструкции используются листы, которые сразу имеют малахитово-зеленый оттенок, сохраняющийся на протяжении всего срока эксплуатации крыши.

• Оксидированная. Медь еще до монтажа подвергается естественному окислению и становится красно-коричневой. Этот оттенок покрытие сохраняет и в дальнейшем.

• Конечно же, это еще не все! На практике применяется луженая медь, имеющая покрытие из олова с матово-серым оттенком. Этот цвет сохраняется в течение всего времени эксплуатации крыши. Кроме того, медная кровля на крышу может лакироваться и покрываться защитным слоем полиуретана. В этом случае материал приобретает характерный светлый оттенок.

Характеристики кровельной меди KME, AURUBIS

Долговечность материала, о котором идет речь, обеспечивается, прежде всего, стойкостью к коррозии. Эта характеристика обеспечивается за счет того, что со временем кровельная медь, под воздействием внешних факторов, покрывается патиной – пленкой малахитово-зеленого цвета, прекрасно герметизирующей поверхность.

  • Легкость и гибкость соответствует всем ГОСТам и ТУ. Вес покрытия составляет 5,3 кг/м2.
  • Морозоустойчивость – крыше не страшны холода до минус 70 градусов!
  • Пожаробезопасность – покрытие сохраняет свои первоначальные свойства при нагревании до температуры 150 градусов.
  • Экологичность – материал не выделяет никаких вредных веществ, безопасен для человеческого организма и для окружающей среды.
  • Эстетичность и простота в обслуживании.
  • Возможность использования для крыш совершенно любых сооружений без необходимости усиления стропильной конструкции.

Купить медную кровлю вы можете у нас в магазине черепицы Строительной Компании Квартал.

Монтаж медной кровли цена

Изысканный материал, предназначенный для использования десятилетиями, что достаточно явно следует из его характеристик, не может стоить дешево. Но все затраты наших клиентов компенсируются неоспоримыми преимуществами этого покрытия, принося во много раз больше выгод, удовольствия и красоты. Сделав выбор в пользу монтажа медной кровли, наши Заказчики подтверждают не только свой статус и элитарность своего жилища, но и серьезность подхода к строительству дома, который будет служить не одному поколению и привлекать к себе восхищенные взгляды окружающих!