Натуральная черепица

Купить кровлю в казаниНатуральная черепица зарекомендовала себя как безотказный и поэтому широко распространенный кровельный материал, который применяется в строительстве с глубокой древности.
Использование этого типа покрытия традиционно свидетельствовало о материальном достатке, хорошем вкусе и чувстве стиля хозяев дома.

Конечно же, материал этот за прошедшие несколько тысячелетий претерпел кардинальные изменения. Технология множество раз обновлялась и видоизменялась, подстраивалась под условия той или иной местности.

Вслед за европейскими материалами, керамическая черепица в России тоже постепенно начала завоевывать популярность. Для конкретных архитектурных проектов и форм непрерывно создавались и создаются новые решения и дизайнерские разработки.

 

 

 

Поэтому сегодня существует огромное количество разновидностей:

  • по форме
  • текстуре
  • материалу
  • стилю
  • техническим характеристикам
  • способу монтажа

Одно из самых ярких предложений, представленных сегодня на рынке – это современная разработка, крупноформатная черепица  производства Франции. Этот кровельное покрытие уникально своим сочетанием многовековых традиций и новейших технологий. Керамическая черепица Казань сегодня – это отточенная технология, в которой устранены традиционные недостатки – большой вес, создающий высокие нагрузки на стены и перекрытия здания, а значит, и на его фундамент.

К преимуществам этой продукции относятся:

  1. широта ассортимента по стилю
  2. формам
  3. текстуре и расцветкам
  4. высокая долговечность
  5. отличное качество по вполне доступным расценкам

К числу наиболее популярных покрытий для кровли в европейских странах относится немецкая керамическая черепица Koramic. В многочисленных моделях, представленных на рынке, прекрасно и оригинально сочетаются классическая форма, цветовая палитра и изысканный стиль. Это кровельное покрытие может использоваться как для крыш простых конструкций, так и для создания интересных замысловатых форм.

кровельное покрытиеТехнология производства керамической черепицы для крыш Roben характеризуется, как и касательно прочих материалов аналогичного качества, высокой надежностью и длительным сроком службы. Концерн-производитель предоставляет гарантию на морозоустойчивость сроком не менее тридцати лет, а эксплуатироваться это покрытие может, согласно лабораторным испытаниям, до ста пятидесяти лет! Учитывая это, при выборе в магазине черепицы цены, конечно, имеют значение, но качество с лихвой компенсирует все затраты!

Конечно же, качеством и большим сроком службы достоинства BRAAS керамической черепицы не исчерпываются. В этой же связи мы можем говорить о высокой устойчивости к сильному морозу и жаре, к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей. Этот материал характеризуется высокой функциональностью и пригодностью для изготовления кровли различной формы и назначения. Отличная теплоизоляция прекрасно защищает здание от хода в зимнюю стужу, а летом помещения становятся более прохладными и, вместе с тем, тихими – ведь глиняная черепица может поглощать шумы от дождя и ветра. Не последнюю роль играет, конечно же, широта ассортимента продукции по цветовой гамме, форме и текстуре. Таким образом, самый взыскательный Заказчик сможет найти себе что-то по душе и на свой утонченный вкус!

Монтаж керамической черепицы

кровельное покрытиеПо сути своей работы по монтажу этого кровельного покрытия особой сложности не представляют, но при отсутствии соответствующих навыков лучше доверить его профессионалам строительной компании.
Тем самым наши клиенты получают спокойствие и уверенность в том, что работа будет выполнена с максимальным качеством, от «А» до «Я»!

Данный материал с успехом может применяться для оборудования крыш зданий, имеющих очень разный угол ската – от 15 до 90 градусов. Если речь идет об укладке на кровле керамической черепицы, то обязательно должен учитываться ряд особенностей и нюансов процесса, в том числе уже на этапе проектирования здания.

Прежде всего, следует помнить, что цементно-песчаная черепица – материал достаточно тяжелый. Поэтому обязательно нужно усилить стропильную систему крыши здания. В расчет брать необходимо не только нагрузку от кровельного покрытия – к этой нагрузке обязательно прибавляется еще давление снежных масс в зимний период. Кстати, брать можно стропила типовых размеров, но при их установке на крыше уменьшается их шаг.

Если кровля имеет достаточно пологий скат – до 22 градусов, то перед укладкой натуральной черепицы обязательно устанавливается дополнительный гидроизоляционный слой.

Помимо основного покрытия, немецкое предприятие Roben выпускает широкий ассортимент различных доборных и крепежных элементов, а также отделочных планок. Любители изысканного декора могут заказать для себя выполненные вручную декоративные украшения.

К вышесказанному следует прибавить еще несколько правил и принципов, обязательных для соблюдения при монтаже керамической черепицы на крыше здания.
Необходимое условие для е успешной укладки – это ровная плоскость обрешетки. Сам материал укладывается в следующем порядке: от низа кверху и справа налево. При монтаже оцинкованные шурупы используются лишь для крепления элементов в первом ряду и на карнизном свесе. Для укладки и фиксации остальных частей кровли служат специальные крепежные элементы – кляммеры.

Преимущества кровельной керамической черепицы

черепица для крышиМногие строители боятся использовать натуральную черепицу для крыши в качестве кровельного покрытия. И в первую очередь эти опасения вызывает ее большой вес. На самом же деле, применение спецтранспорта, манипуляторов, подъемников и тележек делает работу достаточно комфортной и неутомительной.
Вместе с тем вес натуральной черепицы – это ее огромный плюс. Ее не сможет сорвать с крыши сильный ветер и, тем самым, исключается опасность причинения вреда здоровью жителей дома.
Если вдруг в результате налетевшего урагана кровлю повредят сломанные ветки, то не нужно менять покрытие целиком – достаточно лишь установить несколько новых фрагментов взамен вышедших из строя.
Керамическая черепица Braas, как и другие разновидности этого материала, прекрасно гасит шум барабанящего по крыше дождя.

Еще одно замечательное свойство натуральной черепицы – это способность задерживать тепло (так называемая тепловая инерция). Это покрытие очень медленно прогревается, но, вместе с тем, долго остывает. За счет этого под кровлей создается поток воздушных масс, который прекрасно просушивает и проветривает крышу, благодаря чему гибкая  кровля долгие годы сохраняется в отличном состоянии. Инертность материала позволяет создавать внутри здания комфортную температурную среду, сокращая расходы на отопление.

Классификация форм натуральной черепицы

Исторически при производстве керамической черепицы для крыши ее внешний вид непрерывно видоизменялся, дорабатывался, усовершенствовался – в зависимости от способа укладки покрытия, требований к водоотведению, различных экономических факторов. Сегодня распространены три основные модельные группы этого кровельного покрытия.

  • Античная керамическая черепица имеет два различающихся по внешнему виду ряда. Нижний ряд состоит из плоских черепичек, а верхний имеет форму желобка. Сегодня такие сложные системы при кладке применяются крайне редко. Однако плоская черепица распространена достаточно широко: она рекомендуется, например, в тех случаях, когда крыша выполнена с уклоном более 35 градусов. Кроме того, этот вариант подходит для криволинейных поверхностей кровли. Укладка выполняется со значительным нахлестом, часто в два слоя. Это, естественно значительно увеличивает расход материала.
  • Татарская (желобчатая) разновидность имеет свою характерную особенность – полукруглую форму. Нижний ряд укладывается таким образом, что вогнутая форма оказывается вверху, а нижний ряд располагается вогнутостью книзу. Такой тип мягкой кровли получил образное наименование «монах / монашка». Он очень удобен в случае криволинейных поверхностей, а также крыш с небольшим скатом (уклон менее 35 градусов). Получившееся покрытие требует большого расхода материала, но выглядит при этом очень стильно и презентабельно. Используется оно, главным образом, для эксклюзивных домов.
  • Голландская керамическая черепица характеризуется S-образной изогнутой формой. За счет такого исполнения отдельные ее элементы прекрасно стыкуются с прилегающими, что создает эстетичную волнистую поверхность. Между рядами равномерно располагаются горизонтальные «волны», что очень практично, поскольку позволяет эффективно уводить дождевую и талую воду с крыши дома. Модели кровли Казани такого типа сегодня очень востребованы и поэтому многообразны.
    Это самый экономичный тип – стоимость керамической черепицы хорошо соотносится с ее расходом и получаемым эффектом, а также самый универсальный, поскольку он подходит и для крутых, и для пологих скатов.

Сегодня разработаны действенные технологии, позволяющие выполнять необходимые функциональные элементы — пазы и желобки, обеспечивающие эффективность водоотведения и надежность всей кровельной конструкции. Сфера кровельных покрытий непрерывно разрабатывается, и существующие передовые решения помогают сделать каждый проект дома уникальным, неповторимым, индивидуальным!

Как материал для защиты крыши натуральная черепица многократно в течение нескольких тысячелетий доказала свою надежность, универсальность и практичность. Именно поэтому наши Заказчики всегда могут быть уверены в том, что их кровля будет служить долго и радовать глаз как жильцов дома, так и их долгожданных и дорогих гостей!