Панели Стенолит

Порядок монтажа фасадных панелей Стенолит

фасадные термопанелиПоверхность стены для монтажа не нуждается в какой-либо специальной подготовке. Для выравнивания поверхности используется оцинкованный металлический профиль, а также прямые подвесы. Интервал крепления профиля составляет 70-80 сантиметров по горизонтали или по вертикали (это зависит от способа установки панелей).

Для того чтобы обеспечить правильное крепление первой фасадной панели, применяется стартовая планка. Место для ее установки должно находиться в наиболее низкой точке фундамента здания. Если панели Стенолит крепятся горизонтально, то и положение стартовой планки должно быть строго горизонтальным. На эту планку выполняется установка первой панели (к профилю она крепится при помощи саморезов), при этом стартовая планка оказывается закрытой.

Для оформления внешних и внутренних угловых стыков используются внешние и внутренние угловые элементы. Соединяются они между собой при помощи замкового элемента шип-паз. Угольники также могут использоваться при подшивке дверных и оконных проемов, выступающих частей кровли и вертикальной стены фронтона. Углы и стыки не рекомендуется крепить вплотную друг к другу. Между ними должен оставаться зазор в 3-5 мм.

Соединительная планка используется для того, чтобы закрывать места соединения фасадных панелей в их торцевой части. Для этой планки разработан свой порядок крепления. Сначала между торцевыми краями панелей при помощи саморезов прикрепляется алюминиевая направляющая п-образной формы. Эта направляющая выполняет функцию ответной части замка того соединительного элемента, который будет вставлен в нее. После этого соединительный элемент вставляется в направляющую, для чего нужно приложить небольшое усилие. Для соединения элементов по длине используется замок типа шип-паз. Финишная планка применяется для того, чтобы закрыть срез и крепеж крайней панели. Для панелей используются оцинкованные крепежные элементы – это саморезы размером 9,5 мм. Для монтажа панелей на площади 100 квадратных метров необходимо приблизительно 1000 штук.

Как правильно рассчитать площадь материала?

Если стена, куда будет крепиться фасадная панель, имеет стандартную конфигурацию, то к ее общей площади прибавляется 5% с расчетом на отрезы. Если же конфигурация строения сложная и нестандартная, то к площади прибавляется дополнительно 10%.

Для расчета необходимой длины (а значит, и количества элементов) стартовой планки, требуется из периметра постройки вычесть суммарную ширину дверей. Количество внешних и внутренних углов определяется следующим образом: сначала измеряется длина внешних и внутренних углов в самом здании, затем эта суммарная длина делится на 0,38 м (это значение длины каждого углового элемента). Полученное значение увеличивается в сторону целого числа.

Чтобы определить требуемое количество стыковочного профиля, сумма высот в тех местах, где будут стыковаться панели, делится на 0,38 (длина одного стыковочного элемента) и снова увеличивается, чтобы получить целое число.

Чем резать фасадные панели Стенолит?

термопанели казаньДля резки применяется электролобзик или ножовка по металлу, имеющая мелкие зубья. Следует иметь в виду, что при сверлении или распиловке панелей разрушается защитный алюмо-цинковый слой. Для восстановления герметичности поврежденные места требуется обработать силиконовым герметиком или эмалью по металлу, применяемой при проведении наружных работ.

Ни в коем случае нельзя производить резку панели всевозможными абразивными либо отрезными дисками. Из-за разогрева панели до высокой температуры происходит разрушение защитного слоя, а мелкие стружки попадают на декоративную поверхность
фасадной панели и становятся причиной возникновения очагов коррозии.

Как ухаживать за панелями?

Рекомендации здесь очень просты. Покрытие легко моется водой из обычного шланга, и процедура эта повторяется обычно не чаще одного раза в год. В случае появления сильных и стойких загрязнений можно для чистки использовать моющее средство без абразивного эффекта.

Приняв решение выполнить отделку фасада высококачественным современным материалом, наши заказчики делают выбор не просто в сторону уютного жилища – они в чем-то меняют даже свой стиль жизни. И это не громкие слова – о панелях Стенолит отзывы восторженные приходят достаточно часто, и это неспроста. Дом, облицованный материалом высокого класса, в ста процентах случаев будет привлекать к себе восхищенные взгляды прохожих, а его владелец получит дополнительный повод для гордости собой. Наша миссия – создавать Стиль, мы искренне рады появлению новых довольных Заказчиков и тому, что нам удается делать этот мир красивее!